Ремонт и содержание автомобильных дорог – под особым контролем

14 мар 2023

От состояния дорожно-транспортной сети напрямую зависит качество жизни людей, безопасность грузовых и пассажирских перевозок. Поэтому Ространснадзор принимает активное участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», контролирует качество ремонта и нормативное содержание федеральных трасс на территории регионов Уральского федерального округа.

В январе и феврале 2023 года сотрудники МТУ Ространснадзора по Уральскому федеральному округу в рамках контрольно-надзорных мероприятий провели в Свердловской области шесть выездных обследований и два постоянных рейда на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения протяженностью более 637 километров.

Особое внимание уделялось деятельности подрядных организаций при осуществлении работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, использованию полос отвода федеральных трасс, применению соответствующих техническим регламентам дорожно-строительных материалов.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлено 33 нарушения обязательных требований. Из числа наиболее распространенных, которые составляют угрозу безопасности дорожному движению, -несанкционированные съезды, дефекты барьерного ограждения, отсутствие и износ дорожной разметки. В период зимнего содержания дорог к ним можно добавить формирование снежных валов на участках дорог с ограждениями, гололед на съездах, наличие снега на остановках общественного транспорта.

За зимние месяцы 2023 года вынесено 8 постановлений об административном наказании в отношении подрядных организаций осуществляющих содержание автомобильных дорог и юридических лиц, эксплуатирующих объекты придорожного сервиса. Кроме того, по результатам проведения профилактических мероприятия было выдано 10 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

В апреле 2023 года запланировано обследование федеральных дорог общего пользования на предмет готовности к весеннему паводку.

Пресс-служба