Обязательный профилактический визит для организации, приступившей к погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

24 мар 2023

Обязательный профилактический визит в ООО «Фурмановское».

Приложением № 14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 установлено, что до 1 января 2024 г. осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте не требует получения лицензии.

Лицо, планирующее осуществлять данный вид деятельности в указанный период, уведомляет Федеральную службу по надзору в сфере транспорта о начале его осуществления в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности".

Проведение обязательных профилактических визитов предусмотрено в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, причем рекомендуется провести данное мероприятие не позднее чем в течение одного года с момента начала деятельности.

Так, 22 марта 2023 года должностными лицами Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора проведен обязательный профилактический визит в отношении ООО «Фурмановское», в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности.

В ходе проведения обязательного профилактического визита представителям ООО «Фурмановское» были даны разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора) и соблюдению обязательных требований при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности, применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

В обязательном профилактическом визите приняли участие: руководитель нефтебазы ООО «Фурмановское» и руководитель топливной группы ООО «Фурмановское», а так же другие представители контролируемого лица.

Во время проведения профилактического визита осуществлялось консультирование по следующим вопросам:

- организация и осуществление государственного контроля (надзора);

- порядок осуществления контрольных (надзорных) мероприятий;

- соблюдение обязательных требований;

- проведенные контрольные (надзорные) мероприятия и проводимые профилактические мероприятия.

Информирование осуществлено в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».