Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному федеральному округу (МТУ Ространснадзора по ДФО) г. Владивосток

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения постановления о привлечении к административной ответственности за отсутствие свидетельства о профессиональной компетенции международного перевозчика

10 фев 2025

Постановлением должностного лица ТОГАДН по Республике Бурятия юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.31.1 КоАП РФ в связи с отсутствием у водителя осуществляющего международную перевозку свидетельства о профессиональной компетенции международного перевозчика.

Перевозчик не согласился с указанным постановлением в связи с тем, что водитель является гражданином Республики Беларусь, имеет квалификационную карточку водителя, соответствующую требованиям приложения 5 Хартии качества международных автомобильных грузовых перевозок в системе многосторонней квоты ЕКМТ, выданную в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 971, которая является подтверждением профессиональной компетенции международного перевозчика.

Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ, Верховным судом Республики Бурятия, а так же восьмым кассационным судом общей юрисдикции постановление должностного лица ТОГАДН по Республике Бурятия оставлено без изменения, жалобы юридического лица без удовлетворения.

Как следует из выводов вышеуказанных судов, квалификационная карточка, выданная обучающей организацией Республики Беларусь и представленная водителем, не свидетельствует о соответствии профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым к водителю автомобиля (транспортного средства), осуществляющего перевозку грузов в международном сообщении, поскольку не является свидетельством  профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика и не соответствует форме установленной приложением №3 Соглашения о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ.

Ссылки на нормативно-правовые акты Республики Беларусь не приняты во внимание, поскольку при подтверждении профессиональной компетентности водителя российский перевозчик должен руководствоваться законодательством Российской Федерации и Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств- участников СНГ.