Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному федеральному округу (МТУ Ространснадзора по ДФО) г. Владивосток
Проведение рейдового мероприятия
Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному Федеральному округу (далее – МТУ Ространснадзора по ДФО) в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» должностными лицами МТУ Ространснадзора по ДФО совместно с сотрудниками отдельной специальной роты дорожно – патрульной службы Управления госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю и отделом госавтоинспекции ОМВД России по г. Уссурийску в круглосуточном режиме в период с 14.07.2025 по 12 ч. 00 мин. 16.07.2025 при помощи 2 – х передвижных постов весогабаритного контроля был проведен постоянный рейд.
Должностными лицами МТУ Ространснадзора по ДФО в рамках своих полномочий осуществлялся контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований в области осуществления перевозок пассажиров и грузов в международном и внутрироссийском сообщении.
В ходе проведения рейдовых мероприятий было проконтролировано 67 автотранспортных средств, принадлежащих перевозчикам РФ выявлено 11 нарушений, такие как: 1 нарушение правил использования тахографа (ст. 11.23 КоАП РФ), 4 нарушения при перевозке пассажиров и иных лиц автобусами – отсутствие договоров фрахтования транспортного средства (ст. 11.14.2 КоАП РФ), 6 нарушений правил перевозки опасных грузов (ст. 12.21.2 КоАП РФ).
В отношении лиц, допустивших указанные нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях.
Также при помощи ППВГК проконтролировано 197 транспортных средств, принадлежащих перевозчикам КНР и осуществлявших перевозки грузов. Из которых у 9 – ти выявлено осуществление международных автомобильных перевозок с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил. В соответствии с КоАП РФ водители транспортных средств были привлечены к административной ответственности по ст. 11.29 ч. 1 КоАП РФ, вынесено постановлений на общую сумму 900 тыс. руб.; у 2-х выявлено нарушения правил перевозки тяжеловесных грузов, а именно: превышение допустимой нагрузки на ось транспортного средства. В соответствии с КоАП РФ водители транспортных средств были привлечены к административной ответственности по ст. 12.21.5 КоАП РФ, вынесены постановления на общую сумму 900 тыс. руб.
В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства, применено задержание нарушителей до устранения причины задержания.