Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу (МТУ Ространснадзора по СФО) г. Новосибирск

Транспортное происшествие, допущенное 20 июля 2025 года на железнодорожном пути необщего пользования ООО «РИ-ИНВЕСТ», примыкающего к железнодорожной станции Тюмень-Северная Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

20.07.2025 при производстве маневровых передвижений вагонов маневровым составом с локомотивом ТЭМ 2 на железнодорожном пути необщего пользования ООО «РИ-ИНВЕСТ», примыкающего к железнодорожной станции Тюмень-Северная Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» между двумя стрелочными переводами допущено боковое столкновение с другим маневровым составом с последующим сходом двух вагонов (цистерны с опасным грузом дистиллят для производства базовых масел, 9-й класс опасности). Утечки опасного груза из подвижного состава не допущено.

Повреждения:

- 1 грузовых вагон в объёме капитального ремонта;

- 2 вагона в объёме деповского ремонта;

- 3 вагона в объёме текущего ремонта.

В соответствии с пунктом 6 Положения о классификации, порядке расследования и учёта транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, утверждённого приказом Минтранса РФ от 18.12.2014 № 344 (далее – Положение), Ространснадзором создана комиссия МТУ Ространснадзора по СФО для расследования данного транспортного происшествия.

По результатам работы комиссии установлено, что причиной транспортного происшествия явился выезд без разрешения руководителя маневров на маршрут следования маневрового состава с локомотивом ТЭМ2, что привело к боковому столкновению вагонов двух железнодорожных составов на стрелочном переводе.

В соответствии с пунктом 3 вышеуказанного Положения данное транспортное происшествие классифицировано как авария.