Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу (МТУ Ространснадзора по СФО) г. Новосибирск

Транспортное происшествие, допущенное 03.05.2026 на железнодорожном пути необщего пользования АО «Метафракс Кемикалс», примыкающем к железнодорожной станции Углеуральская Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

03.05.2026 на железнодорожной станции Водораздельная железнодорожного пути необщего пользования АО «Метафракс Кемикалс», примыкающем к железнодорожной станции Углеуральская Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» - при выполнении маневровой работы по расформированию вагонов с маневровым локомотивом АО «Метафракс Кемикалс» серии ТЭМ-18дм допущен самопроизвольный уход группы из 7 порожних вагонов.

В результате несанкционированного движения вагоны проследовали 5545 метров с последующим столкновением с маневровым локомотивом АО «Метафракс Кемикалс» серии ТЭМ2, находившимся на погрузочно-выгрузочном пути № 20 станции Новая железнодорожного пути необщего пользования АО «Метафракс Кемикалс.

Повреждения:

- 2 вагона до степени исключения;

- 1 вагон в объеме капитального ремонта;

- 1 вагон в объеме текущего отцепочного ремонта.

- 1 маневровый тепловоз ТЭМ2 в объеме ТР-1;

- 50 метров железнодорожного пути.

          В соответствии с пунктом 6 Положения о классификации, порядке расследования и учёта транспортных происшествий и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, утверждённого приказом Минтранса РФ от 18.12.2014 № 344 (далее – Положение), Ространснадзором создана комиссия МТУ Ространснадзора по УФО для расследования данного транспортного происшествия. 

По результатам работы комиссии установлено, что причиной транспортного происшествия явилось нарушение порядка закрепления вагонов работниками АО «Метафракс Кемикалс».

В соответствии с пунктом 3 вышеуказанного Положения данное транспортное происшествие классифицировано как крушение.