Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному федеральному округу (МТУ Ространснадзора по СЗФО) г. Санкт-Петербург

Использование патрульного катера в работе территориального отдела госморречнадзора по Вологодской области

21 июл 2025

Заместитель начальника территориального отдела госморречнадзора по Вологодской области МТУ Ространснадзора по СЗФО Новиков Р.Н. на патрульном катере «Патрульный 4» посетил теплоход «Волго-Балт 106», который ранее при выходе с дополнительного судового хода № 1 на основной судовой ход вышел за белую кромку с посадкой на мель на 534,5 км реки Нижняя Шексна. На вахтенного начальника данного теплохода допустившего нарушение «Правил плавания судов по внутренним водным путям, утвержденных Приказом Минтранса России от 19.01.2018 г. № 19» рассмотрено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 11.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации.

В продолжение рабочего дня проведен постоянный рейд на акватории реки Нижняя Шексна, при котором были выявлены нарушения обязательных требований по содержанию средств навигационного оборудования на линиях электропередач, по данным нарушениям будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

При движении на 589 км  реки Нижняя Шексна ВБВП (Атлас ЕГС Европейской части РФ т. 3 ч. III изд. 2025 г) выявлено, что на теплоходе «Павел Лебедев» идентификационный № В-14-4285, не нанесены название и идентификационный номер судна на носовой и кормовой частях судна, а также идентификационный номер на передней части надстройки и крыльях мостика,  что является нарушением требований п. 3 ст. 13 «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 № 24-ФЗ. По данному нарушению составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования.