Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному федеральному округу (МТУ Ространснадзора по СЗФО) г. Санкт-Петербург
Начальник Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному федеральному округу принял участие в совещании по вопросам сохранности региональных дорог Ленинградской области
В преддверии летнего сезона, в период активного просыхания дорожного покрытия, состоялось совещание под руководством Губернатора Ленинградской области с участием представителей дорожной отрасли, строительного комплекса и перевозчиков. Ключевая тема – обеспечение сохранности автомобильных дорог региона.
В мероприятии приняли участие начальник МТУ Ространснадзора по СЗФО Анатолий Сергеевич Каманицин и временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления Руслан Равиллович Сафиуллин.
Выступая перед участниками, Анатолий Сергеевич Каманицин предложил ряд мер, направленных на усиление весогабаритного контроля и предотвращение разрушения дорожной инфраструктуры тяжеловесным транспортом. В числе ключевых инициатив – внесение изменений в федеральное законодательство в части движения тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам. Руководитель МТУ также подтвердил готовность Управления к тесному взаимодействию с Правительством Ленинградской области, подчеркнув, что совместная работа будет вестись на благо региона и его жителей.
В ходе совещания Александром Юрьевичем Дрозденко были определены следующие приоритетные направления работы Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области:
Проработка механизма взимания платы за движение с перегрузом по региональным дорогам с направлением средств в дорожный фонд.
Подготовка предложений по внесению изменений в федеральное законодательство о весогабаритном контроле.
Анализ транспортной нагрузки и разработка «грузового каркаса» – определение дорог, разрешенных для движения большегрузов, с организацией на основных магистралях весового контроля и штрафных санкций.
Обращение в Ространснадзор с предложением о закреплении за регионом около 20 экипажей инспекторов для совместного контроля за большегрузами.
МТУ Ространснадзора по СЗФО поддерживает данные инициативы и готово к активной совместной работе с Правительством Ленинградской области по наведению порядка в сфере грузовых перевозок и сохранению дорожной сети.