В Российской Федерации активно распространяется применение композитных материалов

31 мар 2023

28-29 марта 2023 года в Москве в рамках выставки «Композит-Экспо» прошел Юбилейный X форум «Композиты без границ». 
 
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил приветствие участникам форума «Композиты без границ».
 
«Правительство России уделяет приоритетное внимание развитию отрасли. В настоящее время утверждена «дорожная карта», реализация которой позволит нашей стране достичь технологического суверенитета в сегменте композитов и в ближайшие восемь лет войти в группу мировых лидеров. Для достижения ключевых целей необходимо и дальше вести активную работу по формированию экосреды, объединяющей научные организации, стартапы, крупных промышленных производителей. А также обеспечить их мерами государственной поддержки. Активная деятельность в таких направлениях ведётся всеми профильными министерствами».
Ространснадзор отмечает перспективность внедрения композитных материалов в сфере дорожного хозяйства. Помимо таких потребительских свойств, как прочность и низкий вес, отдельно заслуживает внимания их долговечность, которая в конечном итоге дает положительный экономический эффект от эксплуатации.  

В то же время, уже сейчас, в рамках имеющихся полномочий по контролю за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» ТР ТС 014/2011 Ространснадзором уделяется повышенное внимание качеству дорожных изделий, применяемых на автомобильных дорогах федерального значения.