Участие в семинарском занятии с работниками транспортных прокуратур по теме «Организация проведения проверок в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Методика выявления нарушений закона в этой сфере».

31 мар 2023

30 марта 2023 года должностные лица Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора приняли участие в семинарском занятии с работниками районных транспортных прокуратур Северо-Западной транспортной прокуратуры по теме «Организация проведения проверок в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Методика выявления нарушений закона в этой сфере».

На семинаре были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного подвижного состава, причины и условия транспортных происшествий или иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, подняты вопросы об эффективности и достаточности реализуемых контрольных (надзорных) мероприятий по предупреждению повторения транспортных происшествий или иных событий на поднадзорной территории.

Александр Иванов – начальник отдела государственного контроля и надзора за безопасностью движения Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора выступил перед участниками семинара с докладом по теме: «Эксплуатация и ремонт тягового подвижного состава», в котором были затронуты  вопросы соблюдения обязательных требований ремонтными депо (в части выполнения работ по обслуживанию и ремонту тягового подвижного состава и его составных частей), сервисных локомотивных депо, входящих в состав крупных сервисных компаний, производящих, сервисное обслуживание локомотивов (техническое обслуживание всех видов и текущий ремонт тягового подвижного состава), эксплуатационных локомотивных депо (в части соблюдения обязательных требований при эксплуатации тягового подвижного состава).

О необходимости соблюдения обязательных требований при эксплуатации грузовых вагонов, а также при изготовлении, модернизации и выполнении различных видов ремонта грузовых вагонов в своем докладе обозначил Сергей Горюнов - главный государственный инспектор отдела надзора за опасными грузами, чрезвычайными ситуациями и пожарной безопасностью Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора, который выступил перед участниками семинара с докладом по теме «Эксплуатация и ремонт грузовых вагонов».

В докладе были затронуты следующие основные вопросы: перечень нормативных документов (актов), регулирующих деятельность вагоноремонтных, вагоностроительных предприятий; сертификация и декларирование соответствия железнодорожного подвижного состава и его составных частей при изготовлении и модернизации; порядок приемки и допуска на инфраструктуру железнодорожного подвижного состава после постройки, модернизации или ремонта; порядок проведения рекламационной работы и многое другое.

Районные транспортные прокуратуры Северо-Западной транспортной прокуратуры осуществляют свои полномочия в сфере исполнения законов в том числе на железнодорожном транспорте, осуществляют надзор за соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан предприятиями различных форм собственности, которые, прежде всего, связаны с перевозками грузов и пассажиров, поэтому, проведение тематических семинаров с привлечением специалистов Северо-Западного УГЖДН Ространснадзора, безусловно, направлено на повышение качества проверок исполнения законодательства Российской Федерации о железнодорожном транспорте.

Информирование осуществлено в рамках Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».