23 марта 2023 года состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Северо-Западного МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за 2022 год

24 мар 2023

23 марта 2023 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за 2022 год.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Северо-Западного МУГАДН, представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, Калининградской и Ленинградской областях, члены Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Министерства развития инфраструктуры Калининградской области, отделения технического надзора ОН УГИБДД УМВД РФ по Калининградской области, Комитета по транспорту Ленинградской области, заместитель председателя Комитета по транспорту Иван Соловей, руководитель филиала Ассоциации международных автомобильных перевозок в Северо-Западном федеральном округе Виктор Алешковский, председатель Правления Ассоциации автоперевозчиков пассажиров Ленинградской области Андрей Баранов, директор филиала федерального бюджетного учреждения «Агентство автомобильного транспорта» в СЗФО Роман Пикмулин и представители перевозчиков, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, Калининградской и Ленинградской областях.

Начальник Северо-Западного МУГАДН М.Р. Баширов доложил о результатах правоприменительной практики за 2022 год. В своем выступлении М.Р. Баширов проинформировал о мерах снижения административной нагрузки на бизнес и значимых изменениях законодательства в области автомобильного транспорта, принятых в отчётном периоде. Докладчик обратил внимание участников мероприятия на то, что в отчетном периоде основными направлениями деятельности органов надзора наряду с мораторием на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий стали профилактические мероприятия.

Управлением была выполнена значительная работа в области профилактики рисков, осуществляемая в соответствии с Программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2022 год, утвержденной приказом руководителя Ространснадзора В.Ф. Басаргиным.

Начальник управления отметил, что контролируемым лицам не следует насторожено относиться к профилактическим мероприятия, в частности, отказываться от профилактических визитов, поскольку они имеют своей целью создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения, а по результатам профилактических мероприятий контролируемое лицо не может быть привлечено к административной ответственности.

Отдельные положения доклада М.Р. Баширова были детально представлены в выступлениях исполняющего обязанности заместителя начальника управления И.В. Алиева (о работе подразделений Управления на территории Калининградской области в условиях санкций в 2022 году), начальника Калининградского отдела контроля международных автомобильных перевозок Г.В. Суботинаса (об особенностях осуществления федерального государственного контроля в области международных автомобильных перевозок автомобильным транспортом в Калининградской области), начальника отдела разрешительной и лицензионной деятельности С.Н. Черкашина (о проблемах, возникающих при предоставлении государственных услуг), начальника отдела автотранспортного и автодорожного надзора А.В. Кузнецова (о государственной информационной системе электронных перевозочных документов), председателя Правления Ассоциации автоперевозчиков пассажиров Ленинградской области А..В. Баранова (о проблемах борьбы с нелегальными перевозчиками).

Далее участники мероприятия задали вопросы руководству Управления.

Всего в публичном обсуждении приняли участие более ста представителей органов исполнительной власти, общественных организаций и организаций-перевозчиков.

Среди представителей субъектов транспортной деятельности, принявших участие в публичном обсуждении, было проведено анкетирование. Его результаты будут опубликованы и использованы при подготовке следующих публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в 2023 году.