11 апреля 2023 года Губернатор Томской области Владимир Мазур передал в муниципальные образования 14 новых школьных автобусов для подвоза детей на занятия и развоза по домам после уроков

12 апр 2023

Глава региона, вручая ключи от новых автобусов в Губернаторском квартале Томска, отметил, что в прошлом году в школы томской глубинки уже поступило больше 20 новых автобусов, и программа обновления школьных автопарков продолжается.

«Новые автобусы придут на смену тем, что уже отработали свой ресурс, и встанут на новые школьные маршруты. Детям должно быть комфортно и безопасно как в школе, так и по дороге на учебу. Мы, взрослые, за это отвечаем и ради этого работаем. Дороже и важнее детей ничего нет!» – подчеркнул Владимир Мазур.

Перевозки пассажиров автобусами, особенно организованные перевозки групп детей,  находятся на постоянном контроле сотрудников ТОГАДН по Томской области  во  взаимодействии с УГИБДД УМВД  России по Томской области  и органами исполнительной власти  субъекта  Российской Федерации.   В ходе  мероприятия с водителями школьных автобусов проведены беседы профилактического (разъяснительного) характера по вопросам соблюдения требований нормативно-правовых актов в сфере автомобильного и городского наземного электрического транспорта. В общении с водителями сотрудники ТОГАДН по Томской области в очередной раз подчеркнули, что школьные автобусы должны соответствовать всем указанным требованиям, в частности основным пунктам, установленных Постановлением Правительства №1527 от 23.09.2020 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», также обратили внимание на перечень необходимой документации. В ходе беседы сотрудники ответили на вопросы водителей, касающиеся изменений в ПДД РФ, разъяснили ответственность за нарушения и напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения и  основных требованиях, предъявляемым к водителям, осуществляющим перевозку детей.