Ространснадзор и Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области подписали соглашение о взаимодействии

14 апр 2022

12 апреля 2022 года состоялось подписание четырёх соглашений о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области и Территориальными органами Ространснадзора.

Документы подписали Нина Шалабаева, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области; Сергей Баклагов, начальник Обского управления государственного речного надзора; Юрий Рожко, начальник Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу; Александр Ермолаев, начальник Сибирского управления государственного железнодорожного надзора; Виктор Жиглов, начальник Западно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора.

После подписания соглашений руководители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта рассказали омбудсмену об основных направлениях деятельности возглавляемых ими управлений, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в последнее время, о перспективах и планах совместной работы.

Уполномоченный по правам человека, в свою очередь, озвучила статистику по количеству обратившихся к ней за помощью граждан в 2021 году, обратила внимание на жалобы, связанные с нарушением прав заявителей в области транспортной безопасности. 

В ходе встречи стороны обсудили основные направления и алгоритм взаимодействия.

В частности, в рамках подписанных соглашений стороны планируют взаимодействовать по вопросам обеспечения государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в области транспортной безопасности. Взаимодействие будет осуществляться в различных форматах: от обмена необходимой информацией и проведения совместных приёмов граждан в сфере соблюдения безопасности их жизнедеятельности в транспортной сфере до проведения совместных мероприятий по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, в том числе в целях правового просвещения.

"Снижение рисков и предотвращение угроз безопасности в транспортной сфере – наша общая задача. Здесь очень важно работать на опережение, напоминать субъектам транспортной инфраструктуры - гражданам, организациям, бизнес-сообществу - о необходимости неукоснительного соблюдения обязательных требований безопасности. Также надо на постоянной основе заниматься правовым просвещением, оперативно и в доступной форме информировать жителей, в том числе молодёжь, обо всех изменениях в законодательство, затрагивающее транспортную отрасль", -  подчеркнула Нина Шалабаева.