В Ленинградской области прошла конференция по использованию аппаратуры спутниковой навигации на транспорте

14 апр 2025

11 апреля 2025 года в Ленинградской областной торгово-промышленной палате состоялась конференция Комитета ЛОТПП по транспорту и экспедиторским услугам и Комитета ЛОТПП по промышленности и топливно-энергетическому комплексу на тему: «Нарушения, связанные с обязательным использованием АСН». Мероприятие собрало представителей ключевых организаций и ведомств, включая АО ГЛОНАСС, Ространснадзор, а также перевозчиков и экспертов отрасли.

Модератором конференции выступил Илья Станиславович Чаплинский, заместитель председателя Комитета ЛОТПП по транспорту и экспедиторским услугам. В обсуждении принимали участие представители АО ГЛОНАСС, Ространснадзора, а также специалисты и руководители крупных предприятий и транспортных компаний, таких как ООО «Бизнес-Навигация», ООО «СКСавто» и другие.

Важные моменты обсуждения с участием представителей Ространснадзора по СЗФО:

Мансур Рустамович Баширов и Руслан Равиллович Сафиуллин, представители Ространснадзора по СЗФО, разъяснили ключевые аспекты внедрения системы АСН и ее роль в повышении безопасности на дорогах. Они подробно рассказали о законодательных требованиях, касающихся обязательного оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации, а также дали рекомендации перевозчикам по соблюдению этих требований.

Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с проблемами, которые могут возникать у перевозчиков пассажиров и грузоперевозчиков, работающих с опасными грузами, а также с подключением транспортных средств к системе КИАСК-ТС-РВ.

Представители Ространснадзора представили статистику подключенных к системе КИАСК-ТС-РВ транспортных средств, ответили на вопросы участников и разъяснили нормы законодательства в указанной сфере.

Мероприятие стало важным шагом в решении ключевых проблем отрасли, связанных с внедрением системы спутниковой навигации и обеспечением безопасности на дорогах.

Дата публикации: 14 апр 2025, 17:21