Изменения в особенностях разрешительных режимов.

9 ноя 2022

Управление напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» (далее-постановление № 353) определен перечень режимов, в отношении которых установлены особенности разрешительных режимов, в том числе:

- допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок;

- лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

         Изменениями в постановление № 353, внесенными постановлением Правительства РФ от 15.10.2022 г. № 1839, установлено, что в случае приостановления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем действия трудового договора в соответствии со ст.351.7 Трудового кодекса РФ (далее - мобилизация) не является нарушением обязательных требований:

 - в течение 3 месяцев, отсутствие у контролируемого лица, осуществляющего деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения;

- в течение 6 месяцев, отсутствие у контролируемого лица, осуществляющего международные автомобильные перевозки ответственного за организацию международных автомобильных перевозок.

Соответственно, контролируемые лица могут продолжать работу без штрафных санкций в течение указанных периодов.

При предоставлении государственных услуг рассмотрение заявления приостанавливается на основании обращения заявителя в случае, если в отношении специалиста действие трудового договора приостановлено в связи с мобилизацией.

В период приостановления рассмотрения заявления о предоставлении государственных услуг, заявитель представляет установленным порядком через портал «Госуслуги» документы и (или) информацию, подтверждающую наличие у него иного специалиста.