Ространснадзор ведет работу над усилением орнитологической безопасности в гражданской авиации

9 ноя 2022

Ространснадзор ведет работу над усилением орнитологической безопасности в гражданской авиации

 

9 ноября врио начальника Госавианадзора Артем Даниленко провел совещание о повышении эффективности контроля и ужесточении мер ответственности за нарушения обязательных требований в области орнитологического обеспечения безопасности полетов. В обсуждении приняли участие представители Минтранса России, Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Росприроднадзора, ФГУП ГосНИИ ГА, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова», ведущих операторов аэродромов.

Отмечен значительный рост среднего показателя количества столкновений воздушных судов с птицами в октябре 2022 года в сравнении с аналогичными периодами с 2015 по 2021 годы, а также необходимость усиления работы в данном направлению.

В ходе совещания озвучена информация о статусе подготовки нормативно-правовых актов в части орнитологического обеспечения безопасности полетов. В настоящее время соответствующий проект Федерального закона ожидает второго чтения в Государственной думе. После его принятия будут изданы Федеральные авиационные правила по орнитологическому обеспечению полетов.

Ространснадзор представил отчет о контрольно-надзорной деятельности, обозначил проблемные вопросы и представил предложения об усовершенствовании орнитологического обеспечения безопасности полетов.

Отдельно Центральным аппаратом Ространснадзора отмечена необходимость усиления профилактической работы со стороны территориальных органов Ространснадзора по данному направлению, а также необходимость активизации со стороны операторов аэродромов гражданской авиации работ по выявлению нарушений на приаэродромной территории с направлением соответствующего заключения в адрес территориальных органов Ространснадзора для принятия мер реагирования в соответствии со статьей 47 Воздушного кодекса Российской Федерации.