Уникальное светосигнальное оборудование установили в ЯНАО

18 мая 2022

Энергосберегающее светосигнальное оборудование, учитывающее особенности климата Крайнего Севера, установили на взлетно-посадочной полосе гражданского аэропорта Нового Уренгоя, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Новая система на 100% построена на светодиодных, светосигнальных огнях с учетом температурного режима и особенностей климата Крайнего Севера. На данный момент ни один гражданский аэропорт в нашей стране еще не имеет подобного оборудования. Оно позволяет не только получить более яркое и четкое свечение на взлетно-посадочной полосе, но и снизить энергопотребление всей системы в 5-6 раз, а также увеличить его ресурс в 10 раз по сравнению с аналогичным оборудованием на галогеновых лампах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что оборудование позволит экипажу выполнить точный заход на посадку даже при отсутствии радиомаячной системы, а также увеличит безопасность и точность приземления самолета.

Всего на взлетно-посадочной полосе и прилегающих к ней участках установлено 694 светосигнальных огня с белым, красным, зеленым и желтым спектром светового излучения в зависимости от их расположения.

Источник: https://madeinrussia.ru/ru/news/9853