Руководство МТУ Ространснадзора по СФО приняло участие в открытии нового терминала международного аэропорта Толмачево

10 фев 2023

09.02.2023 в г. Новосибирске прошло торжественное открытие нового терминала аэропорта «Толмачево». Мероприятие было приурочено к 100-летию отечественной гражданской авиации.

В открытии терминала по видеосвязи принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент страны поблагодарил и поздравил всех, кто принимал участие в реализации проектов по строительству объектов гражданской авиации, он подчеркнул стратегическую важность построенного аэровокзального комплекса.

В торжественном мероприятии также приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, представители Правительства Новосибирской области, начальник МТУ Ространснадзора по СФО Юрий Рожко, руководство и представители авиапредприятий региона.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией.

По итогам 2022 года аэропорт обслужил 7,584 млн. пассажиров (+12,2 % к 2021 году), что является абсолютным рекордом, аэропорт занимает 4-е место в Российской Федерации по общему пассажиропотоку после аэропортов Московского авиационного узла, Санкт-Петербурга, Сочи.

В 2022 году доля трансферных пассажиров аэропорта составила 32 %. Пассажиропоток минуя Москву в 2022 году с учетом транзита составил 6,159 млн. пассажиров.

За 2022 год грузопоток составил 34 300 тонн.