Транспортная безопасность

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Будет ли использование не прошедших обязательную сертификацию, и находящихся в эксплуатации инженерно-технических средств обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, установленных до принятия и в законную силу указанных Требований и Правил (30 марта 2017), квалифицироваться как административное правонарушение или будет выдаваться предписание и устанавливаться срок для его устранения (если да, то какой срок)?

Ответ:

После вступление в законную силу указанных требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности, выявленные нарушения требований по обеспечению транспортной безопасности в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий будут квалифицироваться как правонарушение с применением мер административного воздействия и будут выдаваться обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений.

В правилах обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности предусмотрено, что сертификация может проводится в отношении технических средств, находящихся в эксплуатации.

Предусмотрено проведение сертификации в течении 90 суток, если другая дата не предусмотрена договором, на основании которого осуществляется услуга по сертификации.

Таким образом, для устранения указанных нарушений в предписании об устранении нарушений должен устанавливаться срок не менее 90 суток.

Документы